Массовый забег в преддверии официального старта регионального проекта «Шаги здоровья» провели сотрудники Клинического врачебно-физкультурного диспансера в Ханты-Мансийске.
Около 20 медиков поучаствовали в разминке, а затем пробежали кросс в парке возле гостиницы «Олимпийская». Проект, который проводится в Югре впервые, стартовал 8 июня и продлится до 1 декабря.
Как рассказал его координатор, врач-методист Клинического врачебно-физкультурного диспансера Антон Синицын, «Шаги здоровья» проводятся по инициативе департамента здравоохранения Югры. В акции примут участие 92 медицинских организации автономного округа, а также специалисты депздрава.
– В завершение мы подсчитаем количество шагов, которые сделали участники, подведем итоги как в личном, так и в командном зачете среди всех медучреждений округа. Церемония награждения победителей запланирована на 10 декабря этого года. Подсчет будет производиться при помощи бесплатной платформы «Человек идущий», разработанной Министерством спорта РФ. Каждый участник должен будет скачать соответствующее приложение на смартфон и пройти регистрацию. Также в рамках проекта будут проходить массовые забеги среди медицинских сотрудников, дистанции предлагаются на выбор – 1, 3, 5 и 10 километров. Каждое учреждение здравоохранения должно будет организовать хотя бы один такой кросс для своего коллектива, – пояснил Антон Синицын.
Он отметил, что проект призван обеспечить профилактику малоподвижного образа жизни среди медицинских работников, что является общей проблемой специалистов не только этой отрасли.
– Зачастую врачам приходится много времени проводить в сидячем положении, а хирургам, например, проводить тяжелые многочасовые операции за операционным столом в постоянном напряжении. Сами понимаете, какая это нагрузка на организм. Поэтому необходимо стимулировать повседневную активность. Допустим, лишний раз не поехать на работу на транспорте, а пройтись пешком. Не исключаю, что это послужит хорошим примером для работников других сфер, где наблюдаются похожие проблемы с недостатком физической активности, – добавляет координатор проекта.
Участница забега, врач по спортивной медицине диспансера Дарья Кислицына признает, что в силу загруженности кабинетной работой многие врачи действительно мало ходят, хотя как никто понимают ценность двигательной активности:
– Разминка полезна абсолютно всем, и медикам в том числе. Это улучшает работу мозга, память, служит профилактикой многих проблем со здоровьем. К примеру, мы в своей организации стараемся на регулярной основе проводить занятия ЛФК, хотя бы два раза в неделю даем объявления в рабочих чатах, чтобы собраться буквально на 15 минут и провести зарядку, которая даст необходимый заряд энергии, улучшит настроение и повысит работоспособность.

Александра
12 июня 14:21Как можно связаться с организаторами соревнования?
12 июня 14:21