Последние новости

22:25

Родом из Румынии, художник полюбил Сибирь и основал иконописную мастерскую

22:19

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании смерти трёхлетнего мальчика в ХМАО

21:36

Российская армия освободила Новый Донбасс

16 июня

В Когалыме построят масштабный научно-культурный центр с огромным тропическим садом

21:04

В МЧС Югры раскрыли статистику происшествий на воде в этом году

21:02

В Когалыме заложили символический камень на месте будущего культурного центра «Яранга»

19:53

В Нефтеюганске в этом году трудоустроят больше 1000 подростков

16 июня

Комары «подсказывали», когда сеять овес, а капуста спасала лютой зимой в XVII веке

19:49

В Югре началась подготовка общественных наблюдателей к выборам‑2026

19:33

Маркетплейсы: как работать по-новому и выходить на внешние рынки региональному бизнесу

19:18

Снегоболотоход «Тром-25» на российских комплектующих вышел на промышленные испытания в Югорске

16 июня

В Югре с начала года снесено около 30 тысяч кв. м. непригодного для жизни жилья

18:41

Тюменьстат: цены на продовольствие и проезд в Югре резко подскочили, на бензин – подросли

18:21

ВС РФ за минувшие сутки освободили более 23 квадратных километров в зоне СВО

18:20

50 российских организаций представят свои IT-проекты на выставке «Цифровые технологии для всех»...

15 июня

Стало известно, какие соглашения правительство Югры заключит на IT-Форуме в Ханты-Мансийске

Читать все новости

В проекте «Югра — это про любовь» жители ХМАО делятся секретами крепкого семейного счастья

«Мы семья Ретюнских: Саша и Катя. Познакомились на дне рождения общего друга: мне было 9, Саше 11. Потом он уехал, и мы потеряли друг друга из виду. А встретились снова уже в юности – на свадьбе другого нашего общего друга». Эта история сургутян, как и многие другие, рассказанные в проекте «Югра – это про любовь», могла бы стать сюжетом для романтического фильма. 


Семья-2.jpg

От детской дружбы до крепкой семьи

Сейчас в семье Ретюнских уже пять деток. Первым родился сын, потом еще три сына, а вскоре – и долгожданная дочка.

– Теперь у нас настоящая сказка про зайцев: четыре сыночка и лапочка-дочка, – говорит Екатерина.

В проекте «Югра – это про любовь» уже опубликованы десятки реальных историй знакомств, отношений и секретов супружеского долголетия югорских семей. Это молодые, многодетные, многонациональные, а также справившие золотой юбилей семьи, где супруги искренне любят и ценят друг друга.

– Мой муж – человек, который умеет быть надежным. Он моя опора, мой друг, моя вторая половина, – рассказывает о своем муже Юлия Игнатьева из Покачей.

покачи.jpg

Девушка родом из солнечной Чувашии. Туда каждое лето на каникулы к бабушке приезжал мальчик Дима из далекого северного края.

– Я тогда еще не знала, что этот мальчик с озорными глазами станет главным человеком в моей жизни. Но судьба, видимо, знала. Годы шли. Детская дружба переросла в нежность, а нежность – в любовь. Но наступил момент, когда Диму призвали в армию. Год ожидания, переживаний. И лишь была одна большая мечта – скорее встретиться. Дима вернулся. Его ждал дом – далекий северный город Покачи, Ханты-Мансийский автономный округ, – описывает свою историю Юлия Алексеевна.

Она отправилась за Дмитрием в Югру, через год после ее приезда молодые люди расписались.

– Я ни разу не пожалела о своем решении. Потому что дом – это не точка на карте. Дом – это когда вечером тебя ждут, когда есть с кем разделить радость и когда есть для кого стараться, – считает Юлия Игнатьева.

В школьные годы началась история любви Екатерины и Владислава – будущих супругов Мовчан из Нягани.

мовчан.jpg

– Мы учились в одной школе и познакомились на секции брейк-данса. Тогда, в девятом классе, мы и представить не могли, что танцы станут не просто увлечением, а отправной точкой нашей совместной жизни, – рассказывает Екатерина.

Вместе с Владиславом она поступила в институт в Екатеринбурге. После окончания вуза пара вернулась в родной город. Там Владислав и Екатерина начали службу в ОМВД России по Нягани. В 2019 году они официально оформили отношения.

– А уже в 2020-м наша жизнь наполнилась новым смыслом: 8 августа 2020 года родился наш старший сын Дмитрий. Тот момент, когда мы впервые взяли его на руки, навсегда останется в нашей памяти. Радость родительства оказалась настолько глубокой и светлой, что вскоре мы решились на еще один важный шаг. 20 октября 2022 года в нашей семье появился младший сын – Александр. С его рождением наш мир стал еще ярче и счастливее, – делится своей историей Екатерина.

В семье Мовчан много семейных традиций, но одна из самых любимых, как поясняет Екатерина, – все делать вместе: убираться в доме, готовить, обедать – без телевизоров и гаджетов, делиться впечатлениями за день. Также одна из важных традиций – спорт и здоровый образ жизни.

– Мы знаем, что молодые семьи сталкиваются с разными вызовами: непросто балансировать между работой и личной жизнью, добиваться финансовой независимости, воспитывать детей в современном мире. Но когда есть любовь, поддержка близких и четкие приоритеты, каждая трудность дает возможность стать еще ближе, а каждый день – радостным открытием, – говорит Екатерина.
Безграничное счастье

Югорчане своим примером доказывают: любовь не знает границ и национальностей.

ниж.jpg

– Мой муж Руслан – наполовину татарин. Я – русская. В какой-то момент мы решили для себя, что не будем делить свой мир на национальности или вероисповедания. На нашем столе одинаково хорошо смотрятся и пасхальные куличи, и блюда национальной татарской кухни, готовить которые меня учит свекровь. А маленький Егор растет в гармонии с собой, в любви и заботе таких разных родителей, – делится историей своей семьи Анжела Идиятуллина из Нижневартовского района.

Для нее и супруга семья – это дом в широком понимании этого слова. Место, куда хочется возвращаться, источник силы и вдохновения, люди, без которых не представляешь свой день и свою жизнь.

– Интересно другое: дом нашей молодой семьи располагается аккурат между домами моих мамы и папы и родителей Руслана. Для меня это такой Божий промысел, знак, что золотая середина присутствует во всем: в заботе, которую получаем от старших своего рода, в поддержке с их стороны, которой одинаково хватает и от тех, и от других, – считает Анжела. – Да, мы два разных мира, но сообща смогли создать свою уникальную вселенную, имя которой «Счастье».

Историю своей семьи, где сплетаются традиции разных народов, в проекте поведала Гульнара Ильина из Радужного.

– Меня зовут Гульнара, я башкирка, мусульманка. Его зовут Алексей – он православный чуваш. На первый взгляд, между нами – целая пропасть: разные языки, разные традиции, разные веры. Но, как оказалось, есть сила, способная объединить даже самые разные сердца. Эта сила – любовь, – начинает она рассказ.

Пара познакомилась в Радужном в 2007 году, а в 2009-м Гульнара и Алексей поженились. Свадьба стала настоящим праздником единства. Под одной крышей собрались люди самых разных национальностей: русские, азербайджанцы, татары, чеченцы, башкиры, чуваши, молдаване. Все вместе гости танцевали, веселились, радовались за молодоженов.

ильины.jpg

– В тот день мы почувствовали: настоящая любовь не знает границ, – признается Гульнара.

Супруги Ильины уже 17 лет вместе. У них двое замечательных детей: дочь Виктория и сын Никита.

– Мы гордимся своей семьей, своими корнями и тем, что смогли создать дом, где уважают и ценят каждую культуру, каждую традицию. Ведь главное – не то, откуда ты родом или какую веру исповедуешь, а то, насколько искренне ты умеешь любить и быть рядом с тем, кто дорог твоему сердцу! – уверена Гульнара.

Еще больше счастливых историй можно найти на сайте проекта «Югра – это про любовь». Он приурочен к объявленному в автономном округе Году молодой семьи и реализуется медиахолдингом «Югра» по инициативе Центра социальных медиа Югры, при поддержке экспертно-координационного центра окружного правительства «Открытый регион».

Если вы хотите присоединиться к проекту и рассказать о своей семье, необходимо зайти на сайт Югралюбовь.рф, описать историю знакомства, создания семьи или поделиться секретами супружеского долголетия, а также прикрепить совместное фото. Каждая история пройдет модерацию, после чего появится на портале. Отметим, что укрепление семейных ценностей, популяризация традиционных семейных установок, включая позитивный образ многодетной семьи, – часть национального проекта «Семья». 8 июля, в День семьи, любви и верности, лучшие истории и фотографии югорчан планируют транслировать не только в СМИ и соцсетях, но и на городских билбордах и экранах.

Проект показывает нам всю многогранность семейного счастья на югорской земле. Присоединяйтесь и вы.

Кстати

В 2026 году 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Югре состоится массовое бракосочетание. Мероприятие станет частью III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца», запланированного на 8–9 июля в Москве.
В нашем регионе событие пройдет в Национальном центре «Россия». Как отметил руководитель НЦ в автономном округе Антон Пилипас, сегодня принципиально важно сохранять единство традиций и ценностей.

– Семья остается наивысшим приоритетом. Объявленный в Югре Год молодой семьи убедительно это подтверждает. Семейный фестиваль подчеркивает, что любовь не знает границ, а традиции укрепляют нас. Мы гордимся тем, что центр становится его неотъемлемой частью, – отметил он.

На церемонию бракосочетания молодожены выйдут в традиционных костюмах своих народов. Тема фестиваля «Едины в любви» – выбрана неслучайно: президент Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. Фестиваль станет символом единства влюбленных из разных культур и подчеркнет богатство культурного разнообразия страны.
0
0
0
0
0

Опубликованных комментариев пока нет.


Последние новости

22:25

Родом из Румынии, художник полюбил Сибирь и основал иконописную мастерскую

22:19

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании смерти трёхлетнего мальчика в ХМАО

21:36

Российская армия освободила Новый Донбасс

16 июня

В Когалыме построят масштабный научно-культурный центр с огромным тропическим садом

21:04

В МЧС Югры раскрыли статистику происшествий на воде в этом году

21:02

В Когалыме заложили символический камень на месте будущего культурного центра «Яранга»

19:53

В Нефтеюганске в этом году трудоустроят больше 1000 подростков

16 июня

Комары «подсказывали», когда сеять овес, а капуста спасала лютой зимой в XVII веке

19:49

В Югре началась подготовка общественных наблюдателей к выборам‑2026

19:33

Маркетплейсы: как работать по-новому и выходить на внешние рынки региональному бизнесу

19:18

Снегоболотоход «Тром-25» на российских комплектующих вышел на промышленные испытания в Югорске

16 июня

В Югре с начала года снесено около 30 тысяч кв. м. непригодного для жизни жилья

18:41

Тюменьстат: цены на продовольствие и проезд в Югре резко подскочили, на бензин – подросли

18:21

ВС РФ за минувшие сутки освободили более 23 квадратных километров в зоне СВО

18:20

50 российских организаций представят свои IT-проекты на выставке «Цифровые технологии для всех»...

15 июня

Стало известно, какие соглашения правительство Югры заключит на IT-Форуме в Ханты-Мансийске

Читать все новости