24 января в Ханты-Мансийском автономном округе отмечают добычу 13 млрд тонн нефти. Специально к этой дате корреспондент газеты «Новости Югры» изучила подшивку нашего издания, в то время носившего название «Ленинская правда», чтобы узнать, как раньше газета сообщала о первых успехах в нефтедобыче.
«Я нашел нефть. Вот так!»
Отсчет «нефтяной летописи» Югры начался 21 июня 1960 года, когда скважина №6, пробуренная бригадой Семена Урусова около села Шаим дала первую Тюменскую нефть. Через год, 21 марта 1961 года в Мегионе скважина №1 дала фонтан нефти. Спустя некоторое время случилось открытие Усть-Балыкского месторождения. Тогда начальник Сургутской экспедиции Фарман Салманов, как он сам рассказывал, отправил начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам», а Никите Хрущеву — телеграмму с текстом: «Я нашел нефть. Вот так! Салманов».
Вскоре после экспедиций на карте стали появляться различные месторождения: Правдинское, Салымское, Верхне-Салымское, Ай-Яунское, Урненское. Новой вехой развития нефтяной отрасти в стране стало открытие Самотлорского месторождения. Его границы с началом экспедиции становились все больше, именно здесь разрабатывались новые технологии и ставились трудовые рекорды.

В 1978 году в газете «Ленинская правда» на первой полосе постоянно печатают лозунг «Третьему году пятилетки — ударный качественный труд!». Имелась в виду добыча миллиардной тонны нефти Западной Сибири.
«Ленинская правда» сообщила, что бригада В. Макара из Мегионской нефтеразведочной экспедиции пробурила 30 тысяч метров, десять из одиннадцати скважин дали нефть. Новый рекорд установила бригада мастера С. Пономарева на Федоровском месторождении. Она построила 61 тысячу метров скважин. Миллион тонн нефти добыл из своей группы скважин оператор НГДУ «Правдинскнефть» Н. Запорожец. Эти передовики были маяком для других. Результатом их труда стала добыча первого миллиарда тонны нефти с начала разработки месторождений.
Уже 14 апреля 1978 года в печать выходит номер с поздравлением Леонида Брежнева. В следующем номере «Ленинском правды» вышла новость о том, что в честь празднования первого миллиарда тонны нефти в Нефтеюганске и Мегионе прошли торжественные митинги.

Фото: праздничный концерт, посвященный добыче 1-миллиардной тонны Тюменской нефти
«Выступившие на митингах много внимания уделили необходимости дальнейшего повышения качества работ, более эффективного использования резервов производства, внедрения передового опыта и технологий — на все то, что поможет быстрее достичь намеченных рубежей», — пишет корреспондент В. Андросенко.
«Ленинская правда» сообщает про то, что во время первой пятилетки не уделяли серьезного внимания поддержанию пластового давления, что привело к ухудшению состояния разработки и грозило срывом пятилетки. Однако коммунисты Г.С. Ли, А.Н. Ступак, Н.И. Матвеев, И.С. Макаров, В.Ю. Ипюхин, А.М. Галныкин и другие возглавили работу по ускоренному наверстыванию строительства объектов поддержания пластового давления, долгосрочному их вводу и освоению.

Фото: сварка Красного стыка нефтепровода Усть-Балык — Омск
Каждая вторая тонна — наша
В 1981 году газета «Ленинская правда» часто выходит с лозунгом «За миллион тонн нефти в сутки». Каждая вторая тонна нефти, добываемая в стране, стала хантымансийской. В издании выходит заметка о том, что 25 предприятий и организаций Урая провели митинги в ответ на недавнее постановление ЦК КПСС, одобрившего инициативу тюменцев по добыче миллиона тонн нефти в сутки. В них приняли участие три тысячи буровиков, геологов, транспортников. Решили довести объем перекачки нефти по нефтепроводу Сургут — Полоцк к 1984 году до 228 тыс. тонн при плане 125 тыс. Значительно увеличилась подача сырья по нефтепроводу Шаим — Тюмень.
27 октября 1981 года выходит в печать номер с заголовком на первой полосе: «Есть два миллиарда!». Собственный корреспондент З. Сенькина сообщила, что с митинга начался рабочий день промысловиков Быстринского месторождения.
— Наш коллектив — один из молодых в Среднем Приобье, — говорит главный инженер управления В.Ю. Алекперов (в будущем он возглавит одну из крупнейших нефтегазовых компаний России и мира — ЛУКойл). — Ему нет еще и трех лет, но уже сложились добрые традиции. Особенно возрос накал соревнования на предоктябрьской вахте. За 9 месяцев добыто свыше 4 тысяч тонн нефти сверх плана. Добиться этого нам позволила тщательная работа с фондом скважин, 50 из которых введены в эксплуатацию сверх девятимесячного задания. Мы не сомневаемся, что годовой план в объеме 5,5 млн тонн нефти будет успешно выполнен.

В добычу двухмиллиардной тонны нефти свой вклад внесла комплексная бригада коммунистического труда, возглавляемая кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени Шагитом Харисовым из объединения «Юганскнефтегаз», пишет газета.
За миллиардами тонны нефти стоял ежедневный усердный труд геологов, инженеров, бурильщиков. Про последних газета написала материал с заголовком «Такие вот секреты». В нем рассказывается о том, в чем же секрет такого упорного постоянства бригады В.Г. Колесникова. Журналист пишет, что чем труднее складывались обстоятельства, тем выше ставилась цель. В этой бригаде не было сильных и слабых вахт, все трудились с одинаковой расторопностью и надежностью. В коллективе было особое правило: в молодую вахту все направляли опытнейшего бурильщика, чуткого, понимающего наставника. Эта бригада одной из первых перешла на тихоходные турбобуры, которые были более простыми в использовании и не ломались.
Как мы видим, газета «Ленинская правда» стала одним из артефактов по сохранению «нефтяной летописи». Всегда интересно узнать, чем жили наш предшественники, с какими сталкивались трудностями, как их преодолевали. Только изучая опыт предыдущих поколений, мы можем уверенно двигаться вперед к новым вершинам, к 13-миллиардной тонне нефти.

Фото: интернациональная вахта — Гена Яковлев из Тюмени и Гаджа Коджаев из Баку на буровой
Опубликованных комментариев пока нет.